С 1 июля 2019-го года новое жилье девелоперы будут строить только на свои собственные средства или же банковские кредиты. Прямое получение денег застройщиком от покупателей исключено.
Схема приобретения жилья состоит в том, что, выбрав подходящий дом/квартиру, покупатель заключает с застройщиком договор, но расплачивается с банком-кредитором, что выдал девелоперу деньги на постройку объекта. Покупатель вносит деньги на так называемый эскроу-счёт. Доступ к этому счёту застройщик получает только после объекта, что сдан в эксплуатацию и регистрации права собственности хотя бы за одним покупателем.
В целом на оформление всех бумаг уйдёт около двух недель. Сюда входит оформление и регистрация в Росреестре договора долевого участия между застройщиком и дольщиком и открытие эскроу-счёта после подписания трёхстороннего договора. С момента внесения денег на эскроу-счёт покупателю остаётся дождаться полной сдачи объекта.
Вернуть деньги с эскроу-счёта можно только случае невыполнения застройщиком взятых на себя обязательств. Проще говоря, покупатель передумать уже не может. Он может получить свои деньги обратно только в случаях, когда:
– застройщик не вложился в оговоренные сроки и не может передать квартиру в собственность в пределах оговоренных сроков;
– в отношении застройщика открыто конкурсное производство или же он признан банкротом;
– застройщик ликвидирован в результате соответствующего судебного решения.